/ Статьи

Требования к установке противоподкопной сетки

Монтаж противоподкопной сетки повысит уровень защищенности Вашего объекта. Секции располагаются ниже уровня земли на глубине от 30 до 50 см на случай попыток подкопа. Проведение работ по установке противоподкопной конструкции учитывает действующие нормативы.

Изготавливается противоподкопная сетка по ГОСТу. Соответствие нормативам позволяет прослужить такому заграждению немалый срок. Демократичная цена позволяет подумать об установке эффективного устройства защиты объекта.
Сварная решетка обладает прочностными характеристиками, поднимет безопасность Вашего участка на новый уровень. Подойдет для нового и старого заграждения, особенно моделей 2D и 3D. 

Нормативные положения


Разработанные стандарты затрагивают заграждения, способные создать защитный барьер по всему периметру охраняемой территории. Проектная документация для режимных объектов должна соответствовать нормативным положениям ГОСТ Р 57278-2016 ОГРАЖДЕНИЯ ЗАЩИТНЫЕ.

способ применения противоподкопной сетки

На классификацию противоподкопных изделий влияет материал изготовления. Противоподкопная решетка изготавливается как из сварных панелей (из оцинкованной проволоки диаметром 5 мм с полимерным покрытием), так и из арматуры (диаметр до 16 мм, также возможно нанесение оцинковки и полимера). Наибольшей прочностью обладает арматура (класс А1-А3). Панели противоподкопной решетки изготавливаются с помощью сварки (контактной, точечной, полуавтоматической), создавая надежную сетку. Выдерживаются определенные параметры:



Стандартная длина готовой сварной сетки достигает 3100 мм. Типовая высота варьируется в пределах 250-500 мм. Для некоторых объектов производят индивидуальные изделия с нужными габаритами.

Назначение противоподкопной сетки


установка противоподкопной сеткиУстановка противоподкопной сетки обеспечивает один из двух вариантов защиты - активная или пассивная защита. Предстоит заранее определиться перед проведением монтажных работ.
Пассивный барьер создается при фиксации решетки ниже уровня грунта. Становится продолжением забора, пресекая проникновение животных и нарушителей. Его оптимальное расположение - на глубине 0,3-0,5 метра.

Повышены требования к установке противоподкопной сетки при создании активной защиты. Для военных объектов, режимных предприятий или пенитенциарных учреждений важно установить дополнительную активную преграду. К противоподкопных решеткам дополнительно подключаются средства охраны и сигнализации (волновые, инфракрасные или вибрационные системы). С помощью электронных средств будет предотвращена попытка незаконного подкопа. Траншея достигает в глубину до 0,5 метра.

Специфика применения


Чтобы определиться с вариантом установки, различают два способа применения противоподкопной сетки. 



Решетка из арматуры способна полностью оградить участок (толщина прутков 5-16 мм). Надежное крепление гарантирует сварка к опорным компонентам. 
Однако если условия грунта не позволяют произвести бетонирование или монтаж ограждения на винтовые сваи, альтернативным вариантом станет противоподкоп из труб. В данном случае применяется металлическая труба диаметром не менее 300 мм, которая монтируется в жесткий каркас при помощи сварки по всему периметру объекта и укрепляется при помощи опорных металлических свай - упоров, которые также привариваются на объекте в момент монтажа. Конструкция противоподкопной трубы собирается на участке из готовых элементов, нарезанных под размер на этапе производства, что позволяет не тратить время на нарезку на объекте. Каждый элемент трубы имеет приваренные петли для удобства погрузки и монтажа.
Наши специалисты помогут Вам выбрать оптимальный вариант установки ограждения и могут рассчитать необходимые объемы материалов и метизов для быстрой установки забора на Вашем участке. 

Особенности производства


установка противоподкопной сеткиНовейшие технологии и оборудование дают возможность автоматизировать производство противоподкопной сетки. Процесс делится на этапы:



Противоподкопная сетка из сварных панелей не подвержена коррозии, выдерживает температурные перепады и влажность, т.к. изготавливается из оцинкованной стальной проволоки и покрывается полимером. Крепится на опоры основного ограждения при помощи скоб и болтов. Срок эксплуатации превышает 30-40 лет.

Противоподкопная сетка, изготовленная из арматуры, также может быть выполнена из оцинкованного прутка с покрытием полимерной краски, что гарантирует двойную защиту от коррозии. Но, чаще всего, такие конструкции изготавливаются из “черного” металла, без защитного покрытия, не имеют усиленной защиты от коррозии, но благодаря большой толщите прутков (16 мм) могут выдерживать длительные воздействия влаги. Арматура приваривается к опорам основного ограждения под землей на этапе монтажа, глубина траншеи составляет 500 мм.

Противоподкопная труба изготавливается индивидуально под каждый проект, монтируется путем сварки на объекте. Диаметр трубы составляет 300-350 мм. Готовый противоподкопный барьер представляет собой замкнутый периметр, заглубленный в грунт на ⅔ диаметра трубы. По контуру каркаса трубы привариваются металлические упоры (трубы длиной до 1 метра с приваренными уголками), которые придают дополнительную жесткость конструкции. Упоры полностью заглубляются в землю. С торцов упора приварены металлические заглушки. Сверху на противоподкопную трубу монтируются опоры основного ограждения при помощи сварки. Швы окрашиваются полимерной краской при помощи распыления из баллончика. Такой вариант установки ограждения применяется для объектов, расположенных в болотистых местах или местах со скальным грунтом, где невозможно произвести установку винтовых свай или бетонирование опор.

Расчеты и разметка


Точные расчеты помогут определить нужное количество противоподкопных решеток или противоподкопной трубы. Будет учтено место установки (площадь, длина периметра) и необходимые размеры сетки или трубы.

Разметка участка проводится после разработки проектной документации. На участке потребуется указать точное расположение ворот, калиток и столбов. Нужно не повредить проведенные коммуникационные сети, использовать защитные кожуха в местах пересечений.

Желательно исключить неровности рельефа, для чего проводится выравнивание земли. Придется перенести или спилить кустарники и деревья, расположенные слишком близко к забору. Корни со временем способны разрушить фундамент и повредить ограждение.

Установка столбов с противоподкопной сеткой


противоподкопная сетка гостПротивоподкопная сетка наружного ограждения может устанавливаться по следующей схеме.

Подготавливается траншея (глубина до 500 мм) вдоль линии забора. По окончании разметки переходят к установке опорных столбов. Рекомендуется начинать для удобства с углов или входной группы. Создаются лунки для опор с учетом проделанной разметки (до 1200-1500 мм). Для подготовки отверстий лучше использовать инструмент типа механического или ручного ямобура.

Расстояние между осями опор напрямую зависит от ширины сетки (2520-3120 мм). Для слабых грунтов понадобится создать подушку из песка и щебня или гидроизоляцию. Для устойчивых пластов после установки столба бетонируют скважину, диаметр скважины от 250 мм, сечение опоры (80х80 - 160*160 мм).

При забутовке отверстие делают глубже. Засыпают мелкие фракции песка, щебня, гравия. Полив водой сочетается с трамбовкой. Затем заливается цементный раствор и засыпается песком. При проблемных грунтах предпочтительней использовать винтовые или забивные металлические сваи. Во внутреннюю полость заливают бетон для укрепления.

Столбы вставляют и закрепляют.  Далее фиксируется сетка основного ограждения и сетка противоподкопа удобным способом — скобы, болты или сварка. На последнем этапе остается забетонировать лунки и произвести засыпку траншеи. 



Также вам может быть интересно:
Срок службы забора

Существует несколько факторов, от которых зависит срок службы забора. Первое место занимает конечно же материал и качество, на втором месте соблюдение технологии монтажа, многое зависит так же от условий эксплуатации.

Технология сварки металлоконструкций

Сварка металлоконструкций (МК) - оптимальный способ прочного соединения отдельных элементов из различных металлов. Этот метод используется не только на промышленных предприятиях, но и в быту

Установка забора из сетки «Гиттер»

Почему установка заборов «Гиттер» так популярна в последнее время? Ответ на этот вопрос достаточно очевиден: забор “Гиттер” надежен и долговечен. Объемное ограждение из сварных панелей Gitter 3D произвело революцию в области ограждений.

Периметральное ограждение территории

Один из самых простых, доступных и максимально эффективных способов защитить участок или обозначить его точные границы – использовать периметральное ограждение территории. Самым распространенным вариантом является установка сварного панельного ограждения, которое идеально подходит для объектов любого назначения. Сварные 3D панели гиттер отличаются повышенной надежностью и прочностью, так как помимо большой толщины прутка 5 мм имеют ребра жесткости, не позволяющие прогибаться секциям в процессе использования.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях и будьте в курсе наших новостей
#
Загрузка
Закрыть