/ Статьи

Технология сварки металлоконструкций

Сварка металлоконструкций (МК) - оптимальный способ прочного соединения отдельных элементов из различных металлов. Этот метод используется не только на промышленных предприятиях, но и в быту. При выборе учитываются требования к степени защиты и внешнему виду, особенности места установки. Потребителей привлекает оптимальное соотношение стоимости и качества, нетребовательность в уходе, продолжительный срок эксплуатации.

Требования к сварке металлоконструкций

Сварочные работы проводятся с соблюдением требований технологических процессов, проекта, чертежей, содержащих инструкции, обязательные для использования. 

Швы должны быть прочные и долговечные, соответствующие требованиям ГОСТ 23118-12:

Лишь при соблюдении всех правил сварки металлоконструкций возможно обеспечить надлежащую прочность и долговечность швов. 

Классификация швов по качеству:


При создании расчетных соединений обязательно соблюдение норм ГОСТ 15878—70. Требования к качеству определяются в зависимости от местоположения швов. На производстве может осуществляться лишь контроль на прочность при нагрузках. На швах лицевой стороны изделия не должно быть заметных следов сочленения. 

схемы сварки металлоконструкций
Кадр из видео https://youtu.be/80AsL5ESVLA


Технологический процесс сварки металлоконструкций должен соответствовать ряду требований:


Классическая технология сварки металлоконструкций — создание швов при помощи электрической дуги или газового пламени. Эти способы подходят как для промышленности, так для домашних хозяйств. 

Схемы сварки металлоконструкций:


Сварка узлов металлоконструкций традиционными способами на данный момент применяется редко. Разработаны методы, повышающие производительность на промышленных предприятиях.  

Современные методы создания сварных соединений МК:


Преимущества инновационных методик:


Если металлических конструкций сравнительно небольшая масса, промышленное изготовление на автоматизированном оборудовании позволяет устанавливать доступные цены. Максимальная устойчивость швов к высоким нагрузкам обеспечивает легирующими добавками. Самый главный недостаток — низкая устойчивость к образованию ржавчины, требующая дополнительной обработки.  

Опоры для металлоконструкции

Так называют элементы зданий, на которые давят стены, перегородки, кровля. Раньше они создавались из бетона или древесины, на данный момент чаще используется металл: сплавы с алюминием или титаном, углеродистая или низколегированная сталь.  

Классификация по ГОСТ 23118-99:


Проведению сварочных работ предшествуют операции сборки сварной металлоконструкции согласно технологической карте с применением всех необходимых приспособлений и инструментов. Если сборка технологически чередуется с созданием сварных соединений, процесс описывается в одной карте. Обязателен контроль качества проведения каждой отдельной операции. 

Правильная последовательность сборки:


Проектирование и сварка ответственных металлоконструкций проводится в соответствии с требованиями КМД или ТЗ. Работу проводят сварщики, прошедшие соответствующий курс обучения. Разряд не ниже третьего, стаж 3-6 месяцев. Обязательно проводится контроль качества материалов и выполненных работ, соответствие технологическому процессу, проверка качества использованных материалов и швов. 

Основные ошибки:

На производстве мастера цехов и ОТК ведут журнал контроля. Ошибки допускаются при большом износе оборудования и измерительных приборов, из-за низкой квалификации или невнимательности работников. 

сварка металлоконструкций видео
Кадр из видео https://youtu.be/80AsL5ESVLA

Особенности точечной сварки

Сварная сетка производится из стальной проволоки (прутьев) при помощи точечной сварки. Этот метод является разновидностью контактного. Основное преимущество — способность сварить элементы с различной толщиной. 

Разновидности оборудования:

Наиболее распространен последний вид оборудования. Ток поставляет трансформатор, работающий от электросети. Для создания швов используются не плавящиеся электроды. Отдельная точка материала нагревается при прикосновении электрода, соединение образуется при перемещении молекул металла. 

Преимущества точечного метода:


Возможные дефекты:

Оборудование может быть стационарное или переносное. Первое используется на производственных предприятиях для изготовления изделий сравнительно небольших размеров. Максимальная толщина металла 8 мм. Переносное оборудование — вариант для производителей, выполняющий работы по монтажу металлоконструкций (ворот, дверей, стеллажей) на территории заказчика. Диаметр металлических прутков 1,5-5 мм.  

Некоторые домашние мастера самостоятельно создают металлоконструкции, в том числе ограждения. Применяется технология сварки металлоконструкций ручной дуговой сварки. В домашних условиях можно сварить рамки из уголков или прямоугольных труб, двери, ворота из стального листа.

Материалы нарезаются согласно размерам, указанным в чертеже, с кромок снимается фаска, притупляются углы, в нужных местах делаются отверстия (если они нужны). С поверхностей удаляется грязь, краска, ржавчина. Элементы уголков, труб размещаются на ровной поверхности, прихватываются к углам рамы небольшими швами, проверяется прямоугольность, затем конструкция сваривается полностью. При необходимости сделать несколько рамок с одинаковыми размерами сборка и сварка металлоконструкций проводится на первой. 

При изготовлении дверей или ворот сначала сваривается рамка, габариты которой соответствуют проему. Для двери внутри рамки помещаются 2-3 усилителя из трубы, в ворота перемычки, повышающие жесткость. Затем вырезается лист, края изгибаются, делаются отверстия для замка, задвижки. Рамка укладывается на ровную поверхность, лист прихватывает по углам, после проверки перпендикулярности углов создаются точечные соединения с ядрами до 3,5 см с шагом до 10-и см. 

Своими руками можно сделать так же секции для забора из оцинкованной сварной сетки. Каркасы свариваются из уголка или труб, швы зачищаются. Сетка нарезается по размерам, приваривается к каркасам. Устанавливаются столбы, к ним привариваются полосы из металла для крепления секция при помощи сварных соединений. По окончании монтажа конструкция обрабатывается составом от ржавчины и окрашивается. 

что значит рациональная схема сборки сварной металлоконструкции

Кадр из видео https://youtu.be/80AsL5ESVLA

Схемы сборки/сварки МК


На предприятии, выпускающем сварные металлоконструкции, важно правильно организовать производственный процесс, обеспечивающий должную производительность. Особое значение имеет верный выбор схемы сборки.

Участники сборки/сварки:

Задача оператора — планирование, управление потоками данных, контроль за выполнением работ. Он предоставляет список деталей комплектовщику, руководит транспортными потоками, составляет план задания для смены. 

Комплектовщик собирает детали с учетом приоритетов, определенных оператором., ведет учет комплектов. При отсутствии какой-то детали или обнаружении брака сообщает о проблеме оператору.

Транспортировщик проверяет комплектацию и спецификации, перемещает собранные комплекты сборщику, готовые конструкции на участок покраски, ведет их учет. 

Сборщик собирает МК согласно чертежам, оставленным на рабочем месте транспортировщиком, по окончании работу информирует оператора.

Сварщик занимается сваркой собранной сборщиком конструкции, очисткой зоны у швов, сообщает оператору о выполнении работы. Оператор осматривает конструкцию, транспортировщик перемещает ее на участок для покраски. 

Схемы направлений производственного потока:

Что значит рациональная схема сборки сварной металлоконструкции? Рациональность определяется производительностью. Для производства сварочных сеток и секций из нее оптимальным вариантом можно считать продольный поток. Иллюстрацией может служить видео сварки металлоконструкции. 

Последовательность производства сварочной сетки:


Столбы производятся на ленточнопильном станке, способного разрезать любой металл. Ширина пропила небольшая, что позволяет сэкономить за счет снижения потребления электроэнергии и оптимизации расхода металла (смотрите на video). 
Окончательная стоимость забора зависит от цены проката для заполнения, трубы для изготовления каркаса, оцинковки, грунтовки, порошкового покрытия, цемента и песка для изготовления раствора. На стоимость влияют так же габариты секций, глубина ям для столбов, цена выполненных работ.





Также вам может быть интересно:
Срок службы забора

Существует несколько факторов, от которых зависит срок службы забора. Первое место занимает конечно же материал и качество, на втором месте соблюдение технологии монтажа, многое зависит так же от условий эксплуатации.

Установка забора из сетки «Гиттер»

Почему установка заборов «Гиттер» так популярна в последнее время? Ответ на этот вопрос достаточно очевиден: забор “Гиттер” надежен и долговечен. Объемное ограждение из сварных панелей Gitter 3D произвело революцию в области ограждений.

Периметральное ограждение территории

Один из самых простых, доступных и максимально эффективных способов защитить участок или обозначить его точные границы – использовать периметральное ограждение территории. Самым распространенным вариантом является установка сварного панельного ограждения, которое идеально подходит для объектов любого назначения. Сварные 3D панели гиттер отличаются повышенной надежностью и прочностью, так как помимо большой толщины прутка 5 мм имеют ребра жесткости, не позволяющие прогибаться секциям в процессе использования.

Устройство сетчатых ограждений и заборов

Сетчатые заборы и ограждения стали очень популярными в последнее время, так как обладают рядом положительных качеств при относительно небольшой стоимости. Ограждения ProFence успешно справляются с задачей пресечения незаконного проникновения, при этом намного больше подходят для наблюдения за территорией объекта, чем глухие ограды, позволяя видеть территории за границами участка. Выбирать наиболее подходящий вариант нужно с учетом места установки. Особого внимания заслуживают 3D заборы, подходящие как для частного дома, так и режимного объекта.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях и будьте в курсе наших новостей
#
Загрузка
Закрыть