/ Статьи

Отличие лазерной и плазменной резки металла

Выбирая технологию, с помощью которой будут разрезаться листы металла или выкраиваться фигурные элементы, необходимо понимать, в чем заключается отличие плазменной резки от лазерной. Обе технологии являются современными, продуктивными и безопасными. Обе относятся к термическим видам разрезания металла и широко используются на различных крупных производствах, а также в небольших сервисах и мастерских.

отличие плазменной резки от лазерной

Однако при этом каждая из них имеет присущие именно ей особенности. Их мы и рассмотрим далее, а также перечислим значимые плюсы и минусы лазерной и плазменной резки металла.

Плазменная резка – что собой представляет

При этом методе в качестве рабочей среды используется ионизированный газ. Под воздействием интенсивного нагрева до очень высоких температур газ переходит в состояние плазмы. С одной стороны, он сохраняет свои свойства – как и в обычном газе, его атомы не привязаны друг к другу и находятся в свободном состоянии. С другой стороны, среда обретает текучесть под воздействием электромагнитного поля, то есть обретает некоторые свойства жидкости. Это особое состояние и положено в основу технологии.

Поток плазмы направляется на наконечник прибора для резки. Там он сужается, фокусируясь в поток, который под высоким давлением подается на заготовку, либо формирует высокотемпературную дугу. Под таким воздействием зона обработки расплавляется. Получается желаемый рез.

Резка плазменным методом является достаточно высокопроизводительной, поэтому широко используется на крупных производствах, где необходимо обрабатывать внушительные массивы металлических заготовок.

Технология лазерной обработки металла

Основные отличия лазерной и плазменной резки металла заключаются в том, что лазерная резка позволяет быстро и без погрешностей разрезать лист металла и изготовить любую сложную конструкцию с минимальными затратами времени и по оптимальной цене. Поэтому сегодня она является наиболее востребованным видом резки металла. Благодаря внедрению данной технологии появилась возможность выполнять внушительные объемы работ за короткое время, повышая таким образом производительность процессов.
Принцип действия в этом случае заключается в формировании лазерного луча с волной определенной длины. Под воздействием большого объема энергии поверхность нагревается до высоких температур и расплавляется по намеченному заранее контуру. А для устранения расплава на заготовку дополнительно подается струя газа. Кислород, попадая на нагретую лазерным лучом поверхность металла, вступает с ним в реакцию окисления, сопровождающуюся выделением тепла. Это тепло увеличивает общую температуру резки, в результате чего, во-первых, увеличивается скорость резки, во-вторых, увеличивается возможная толщина разрезаемого листа, а в-третьих, при некоторых условиях, может произойти и частичное испарение (сублимация) металла. Получается аккуратный рез без заусенцев, неровностей и окалины. В этом, кстати, заключается еще одно из отличий лазера от плазменной технологии.

5-2.jpg

Поскольку и плазменная, и лазерная резка имеют своих приверженцев, далее мы рассмотрим все «за» и «против» каждой из них.

Плюсы и минусы плазменного раскроя металла

Среди достоинств этой технологии отметим следующие:

5-1.jpg
Есть у данного метода и недостатки, в частности:

Преимущества и недостатки лазерного метода обработки металла

Эта технология является наиболее прогрессивной благодаря следующим достоинствам:

отличие плазменной резки от лазерной

Анализируя различия плазменной резки металла и лазерной технологии, несправедливо было бы обойти вниманием недостатки последней, среди которых:


Теперь, зная, чем отличается плазменная резка от лазерной, Вам будет проще определиться, какую технологию выбрать. От себя же дадим несколько рекомендаций, которые Вам пригодятся. Если предстоит работа с металлическими деталями малой толщины, особенно, в больших объемах, есть смысл остановиться на лазере. Если же специфика Вашей деятельности предполагает раскрой заготовок средней или большой толщины (более 20 мм), целесообразно выбирать плазменную резку – в этом случае она будет более эффективна, к тому же, вложения окупятся в разы быстрее.

Кроме того, для правильного выбора метода важно учитывать конфигурацию изготавливаемых деталей. Если специфика работы предполагает формирование большого количества прорезей и отверстий, выгода от использования плазменной установки значительно снижается, поскольку расходные материалы – сопла и электроды – при подобных процессах очень быстро изнашиваются и нуждаются в замене.



Также вам может быть интересно:
Срок службы забора

Существует несколько факторов, от которых зависит срок службы забора. Первое место занимает конечно же материал и качество, на втором месте соблюдение технологии монтажа, многое зависит так же от условий эксплуатации.

Технология сварки металлоконструкций

Сварка металлоконструкций (МК) - оптимальный способ прочного соединения отдельных элементов из различных металлов. Этот метод используется не только на промышленных предприятиях, но и в быту

Установка забора из сетки «Гиттер»

Почему установка заборов «Гиттер» так популярна в последнее время? Ответ на этот вопрос достаточно очевиден: забор “Гиттер” надежен и долговечен. Объемное ограждение из сварных панелей Gitter 3D произвело революцию в области ограждений.

Периметральное ограждение территории

Один из самых простых, доступных и максимально эффективных способов защитить участок или обозначить его точные границы – использовать периметральное ограждение территории. Самым распространенным вариантом является установка сварного панельного ограждения, которое идеально подходит для объектов любого назначения. Сварные 3D панели гиттер отличаются повышенной надежностью и прочностью, так как помимо большой толщины прутка 5 мм имеют ребра жесткости, не позволяющие прогибаться секциям в процессе использования.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях и будьте в курсе наших новостей
#
Загрузка
Закрыть