/ Статьи

Высота ограждения производственных территорий

В современном российском законодательстве высота ограждения производственных территорий четко регламентируется нормативными документами – ГОСТ Р 52278-2016 и СНиП. То есть, оградить участок проведения работ забором, высоту которого Вы выбираете по своему усмотрению, нельзя. В принципе, допускаются ограждения, секции которых выше минимума, установленного законодательными нормами. А вот более низкий забор недопустим. 

Следует различать между собой два подхода. Так, высота ограждений на производстве в целом регламентируется ч. 6 СНиП 12-03-2001, утвержденными Госстроем России. А вот высота защитных оградительных конструкций, которые предохраняют рабочих от опасных контактов с движущимися частями производственного оборудования, отображена в ГОСТах 12.2.062.81 и Р 52278-2016. Их минимальные характеристики отличаются. Об этом и поговорим подробнее.

высота ограждения производственных территорий

Высота ограждений по СНиП

Ограждая место, где ведутся работы, от проникновения посторонних лиц, необходимо придерживаться определенных норм:
Отметим также, что в ограждающих системах не может быть неконтролируемых проходов и проемов. Единственные допустимые проходы – это ворота и калитки для санкционированного доступа людей и транспорта на объект. Остальные секции должны примыкать друг к другу достаточно плотно, чтобы защитить территорию от несанкционированного проникновения посторонних лиц.

Высота калитки и ворот устанавливается в тех же параметрах, что и высота защитного ограждения производственной территории в целом. То есть, нельзя в заборе высотой в 1600 мм установить метровую калитку.

высота ограждений на производстве

Высота ограждений по ГОСТ

Когда речь идет о промышленных и строительных участках и площадках повышенной опасности, требования к защите человека, который находится на таких участках, становятся еще более строгими. Это касается в том числе и ограждающих систем и приспособлений.

ГОСТ 12.2.062.81 акцентирует внимание на том, что высота ограждающих элементов зависит от высоты расположения движущегося оборудования и других средств производства.

высота защитного ограждения производственной территории

Нормативная документация государственного стандарта Р 52278-2016, касающаяся охраняемых объектов, более конкретна. Она говорит о том, что высота ограждения производственных территорий по ГОСТ не может быть менее 2,5 м. Для регионов, в которых выпадает значительное количество снега, требования еще более жесткие: при снежном покрове толщиной в 1 м от поверхности земли минимальная высота конструкции автоматически увеличивается тоже на 1 м и таким образом достигает 3,5 м.

Как видите, для того, чтобы не получить штрафные санкции, мало просто оградить участок, зону или площадку, оборудовав конструкцию по своему усмотрению. Важно еще и соблюсти узаконенные правила, обеспечив таким образом безопасность и самого объекта, и работающих на нем людей, и случайных прохожих. Так что, только зная, какая должна быть высота ограждения производственных территорий, можно ее полностью обезопасить и избежать штрафов от контролирующих органов.



Также вам может быть интересно:
Срок службы забора

Существует несколько факторов, от которых зависит срок службы забора. Первое место занимает конечно же материал и качество, на втором месте соблюдение технологии монтажа, многое зависит так же от условий эксплуатации.

Технология сварки металлоконструкций

Сварка металлоконструкций (МК) - оптимальный способ прочного соединения отдельных элементов из различных металлов. Этот метод используется не только на промышленных предприятиях, но и в быту

Установка забора из сетки «Гиттер»

Почему установка заборов «Гиттер» так популярна в последнее время? Ответ на этот вопрос достаточно очевиден: забор “Гиттер” надежен и долговечен. Объемное ограждение из сварных панелей Gitter 3D произвело революцию в области ограждений.

Периметральное ограждение территории

Один из самых простых, доступных и максимально эффективных способов защитить участок или обозначить его точные границы – использовать периметральное ограждение территории. Самым распространенным вариантом является установка сварного панельного ограждения, которое идеально подходит для объектов любого назначения. Сварные 3D панели гиттер отличаются повышенной надежностью и прочностью, так как помимо большой толщины прутка 5 мм имеют ребра жесткости, не позволяющие прогибаться секциям в процессе использования.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях и будьте в курсе наших новостей
#
Загрузка
Закрыть