/ Статьи

Ограждение придомовой территории

Ограждение придомовой территории многоквартирного дома или коттеджного поселка должно устанавливаться в соответствии с положениями нормативных актов. Жилищный кодекс возлагает ответственность за содержание близлежащего участка в порядке на собственников недвижимости.

Предстоит принять решение по поводу необходимости установки ограждения придомовой территории. Убедиться в согласии жильцов, готовых выбрать вариант ограды с учетом функциональности и эстетических требований.

Актуальность установки ограждения на территории МКД

Правила ограждения придомовой территории четко прописывают порядок действий, ориентируясь на законодательные акты. В обязанности владельцев квартир и другой собственности входит проведение ремонта и благоустройство двора.

ограждение придомовой территории многоквартирного дома закон

Следует огораживать участок внутри и по периметру для выполнения конкретных задач. Установить ограждение придомовой территории нужно по ряду причин:


Варианты оформления ограждений


Собственники вправе ограждать зоны придомовой территории для выделения или запрета доступа посторонних лиц. Установлены определенные ограничения по высоте, располагающиеся в границах 0,5-2 м.

Могут устанавливаться дополнительные калитки и ворота. При открытии используются карточки, домофоны, кодовые ключи. Важно предусмотреть оперативный проезд автомобилей МЧС, полиции, скорой помощи, сотрудников коммунальных служб.
Предстоит заранее определиться с типом ограждения, отвечающим нужному уровню безопасности. Не стоит забывать и о его привлекательном виде, поскольку новый декоративный элемент должен вписаться в окружающий городской ансамбль. В качестве материала изготовления используют древесину, металл, пластик. 

 Популярные варианты:

  1. Неплохо смотрится штакетник из дерева. После пропитки поверхность придется регулярно окрашивать, что приводит к ежегодным расходам. Срок службы примерно 5-10 лет.
  2. Заборы из древесно-полимерного композита меньше реагируют на негативные воздействия. Текстура выглядит более привлекательно, прослужат до 15-20 лет.
  3. Привлекают внимание кованые ограды с затейливыми узорами. Капитальный вариант простоит долгие годы. Единственный недостаток связан с высокой стоимостью.
  4. Гораздо дешевле обойдется 3D забор, не уступающий по прочностным характеристикам. Специальный изгиб создает объем и усиливает жесткость конструкции. После оцинковки и нанесения полимерного покрытия поверхность защищена от осадков, ультрафиолета, перепадов температур. Срок эксплуатации вырастает до 60 лет без выгорания сочных красок.
  5. Для выделения клумб и зеленых насаждений подходит пластиковая цветная сетка, помогающая разграничению и росту вьющихся растений.
ограждение придомовой территории многоквартирного дома закон

Возможно временное ограждение придомовой территории забором. Поводом станет отделка фасадной части жилого дома, ремонт тротуаров и чистка ливневой канализации, восстановление коммуникационных систем в результате аварии. 
Сетчатое ограждение придомовой территории более рационально, соответствует многочисленным нормативам, пропускает солнечный свет, не обладает парусностью и не создает плохо проветриваемых зон.

Этапы оформления


Ограждение придомовой территории многоквартирного дома разделяется на последовательные этапы. Первоначально предстоит организовать собрание владельцев жилья, имеющих право распоряжаться примыкающей территорией.
Для проверки достаточно найти сайт с публичной кадастровой картой для поиска нужного двора. При выделении придомовой территории оформляется общая долевая собственность. Для этого потребуется:


Решение об установке оград будет принято, если участники проголосуют «за». Согласие должно выразить большинство, не менее 2/3 жителей дома. Собирается документация для подачи в управляющую компанию или ТСЖ.

Проект и его согласование


Правила ограждения придомовой территории многоквартирного дома предполагают разработку проекта благоустройства после голосования. Придется обратиться в архитектурное или дизайнерское бюро, предлагающее услуги проектирования.
Проектная документация содержит генеральный план, чертежи, схемы, фотографии мест установки. Трехмерный макет будет более наглядным, снимет многие возражения компетентных инстанций.

Специалисты учитывают действующие и региональные требования к прозрачным заборам, придерживаются ограничений по высоте. Для согласования обращаются в местные подразделения министерства чрезвычайных ситуаций и инспекцию, осуществляющую архитектурно-строительный надзор.

Предстоящие перемены должны быть согласованы, не вызывать проблем при возникновении нештатных ситуаций. Ворота и элементы ограждения не должны препятствовать проезду спецтранспорта, обеспечивая свободный доступ к квартирам и арендуемым помещениям.

ограждение придомовой территории многоквартирного дома

Порядок согласования работ


Согласование ограждений придомовых территорий делится на несколько этапов.

Необходимо:

Предупреждение нарушений закона при установке ограждений


Благоустройство зон, которые должны прилегать к дому, начинают только после одобрения местных властей. Попытки самовольно установить заборы наткнутся на немалые штрафные санкции.

Оперативно принимается решение о сносе самовольно установленных оград, особенно не соответствующих нормам законодательства на государственном или региональном уровне. Лучше попытаться узаконить установленные ограждения.

правила ограждения придомовой территории многоквартирного дома



Также вам может быть интересно:
Срок службы забора

Существует несколько факторов, от которых зависит срок службы забора. Первое место занимает конечно же материал и качество, на втором месте соблюдение технологии монтажа, многое зависит так же от условий эксплуатации.

Технология сварки металлоконструкций

Сварка металлоконструкций (МК) - оптимальный способ прочного соединения отдельных элементов из различных металлов. Этот метод используется не только на промышленных предприятиях, но и в быту

Установка забора из сетки «Гиттер»

Почему установка заборов «Гиттер» так популярна в последнее время? Ответ на этот вопрос достаточно очевиден: забор “Гиттер” надежен и долговечен. Объемное ограждение из сварных панелей Gitter 3D произвело революцию в области ограждений.

Периметральное ограждение территории

Один из самых простых, доступных и максимально эффективных способов защитить участок или обозначить его точные границы – использовать периметральное ограждение территории. Самым распространенным вариантом является установка сварного панельного ограждения, которое идеально подходит для объектов любого назначения. Сварные 3D панели гиттер отличаются повышенной надежностью и прочностью, так как помимо большой толщины прутка 5 мм имеют ребра жесткости, не позволяющие прогибаться секциям в процессе использования.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях и будьте в курсе наших новостей
#
Загрузка
Закрыть